Кузбасский автобан заработает «на полную катушку» через 4 года

Заключительный, третий по счету отрезок скоростной автомагистрали между областным центром Кемерово и Ленинском-Кузнецким планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году, но дорожники из местной компании «Автодор» приступят к работам уже в текущем.

Им предстоит проложить 18 км асфальтового полотна между развилкой на Чусовитино и населенным пунктом Демьяновка, а в заключении соорудить развязку для перехода на уже действующую транспортную артерию, направляющую поток автотранспорта в Новокузнецк.

Грандиозное, даже по масштабам шахтерского края, строительство стартовало еще в 2007 году. Сегодня по двум участкам трассы общей протяженностью 44 км с  первых осенних дней 2013 года активно бегают авто.

Четыре полосы, разделенные металлическим ограждением и установленные по пути световые табло, информирующие водителей о метеообстановке по пути движения и состоянию дороги, обеспечивают безопасность всем участникам движения и позволяют без проблем следовать со скоростью 130 км/час. В Сибири это единственное шоссе, на котором установлен знак ограничения скорости с такой цифрой.

Автобан не только технически сложное сооружение, но и дорогое удовольствие. Счет затрат на его строительство пошел на миллиарды.  Каждый километр уложенного дорожниками асфальта обошелся бюджету в среднем по 288 млн. рублей, а общая сумма финансовых вложений на первые 2 участка пути составила без малого 13 млрд. рублей.

Смотрите также

20.06.2016
В 2016 году будет утверждено новое правило в установлении оконных...
09.06.2016
Работы по его строительству продолжались семнадцать лет, расходы...
09.06.2016
На прошедшей недавно презентации генеральный директор корпорации...
04.12.2015
На территории Российской Федерации подлежат строительству или...