У «Сколково» появится конкурент в Крыму

На полуострове построят техноград, который получит название первого советского космонавта – Гагарин. Планируется, что это будет целый небольшой город с количеством жителей до 100 тыс. человек. Новый населенный пункт должен стать местом, куда смогут приехать молодые ученые, конструкторы, строители, инженеры, архитекторы. По задумке – Гагарин, как и Сколково, станет воплощением научной мысли и возможностью лучшим умам России реализовать свои таланты.

Вот только пока неясно, кто станет инвестировать столь глобальный проект, и а какую сумму выльется строительство города «с  нуля». А главное, будут ли молодые дарования в научных отраслях иметь шанс просто приехать в Гагарин, или устроители проекта создадут нечто вроде конкурса.

Впрочем, уже известно, что строительство организуют по принципу из советского прошлого как большую молодежную стройку.

Инициатором идеи стал Союз молодых инженеров России. Эта организация появилась лишь в 2014 году. Ее создание активно поддержали Министерство промышленности и торговли РФ, а также Военно-промышленная комиссия России. Последняя, кстати, с энтузиазмом отозвалась о проекте технограда в Крыму и готова всячески содействовать стройке.

Смотрите также

20.06.2016
В 2016 году будет утверждено новое правило в установлении оконных...
09.06.2016
Работы по его строительству продолжались семнадцать лет, расходы...
09.06.2016
На прошедшей недавно презентации генеральный директор корпорации...
04.12.2015
На территории Российской Федерации подлежат строительству или...